В Петербурге снова начали происходить аварии с участием лосей. За прошлый год число таких инцидентов превысило десяток. Штраф за каждую такую аварию — 80 тысяч, так что общая сумма денег, которую приходится отдавать водителям из-за сохатых, может достигать миллиона.

12 мая лось угодил под колеса авто на Пулковском шоссе. Животное обнаружили на въезде в Петербург. Водитель, задавивший лося, по всей видимости, остался цел. Дальнейшая судьба лося пока покрыта тайной: судя по фото с места событий, повреждения он получил серьезные, однако в комментариях нашлись те, кто утверждает: сохатый жив и даже смог умчаться в лесополосу.

Этот случай встречи с лосем явно не останется единственным в этом году: как рассказали в Северо-Западном межрегиональном управлении Роспотребнадзора, сейчас наступил сезон миграции лосей. Это значит, что молодые особи могут начать хаотично перемещаться в пределах зоны своего ареала. Причем к лету ситуация, увы, сильно лучше не станет: тогда сохатые станут чаще выходить к автотрассам из-за высоких температур и насекомых.

По статистике, за прошлый год лоси оказывались в зоне автотрасс около 11 раз. Как правило, животные в подобных авариях практически не имеют шанса выжить. Нередки случаи, когда в подобных столкновениях гибнут и люди. Так, трагичный случай произошел летом прошлого года, 13 июля на 16-м километре дороги Выборг — Светогорск. Nissan Terrano, ехавший в сторону Светогорска, врезался в лося, внезапно выбежавшего на дорогу. Водитель не смог избежать столкновения, автомобиль вылетел в кювет и врезался в дерево, после чего моментально загорелся. В салоне сгорели водитель и пассажир, обоим около 30 лет. Лось также погиб. 

Если автолюбитель в столкновении с лосем выживет, ему придется заплатить кругленький штраф. Такие случаи тоже происходят регулярно: например, в конце октября Приморский районный суд Петербурга взыскал с водителя 80 тысяч рублей за лося, сбитого в ночь на 18 мая 2020 года. Мужчина сбил лося на трассе «Кола», животное погибло на месте.