24 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили, почему при COVID-19 пропадает обоняние

Исследователи из Франции смогли объяснить механизм возникновения аносмии у пациентов с коронавирусом.

Выяснилось, что СOVID-19 поражает сенсорные нейроны, вызывая воспаление эпителия и части нервной системы, которые отвечают за обоняние.

Об этом сообщает MedicalXpress.

Таким образом, у некоторых больных коронавирусом отсутствие обоняния связано с длительным воспалением эпителия и присутствием вируса в данных клетках.

Нейроны теряют обонятельные реснички из-за коронавируса, а это приводит к невозможности словить молекулы-раздражители. При этом у пациентов ученые нашли гибель клеток эпителия и воспаление обонятельной луковицы.

Помимо этого тот факт, что  вирус проходит в мозг объясняет, почему у некоторых больных развиваются на фоне COVID-19 депрессия или тревожные расстройства.

Ранее Мойка78 писала, что ученые нашли новый побочный эффект от вакцины против коронавируса у женщин. Как оказалось, прививка влияет на менструальный цикл.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке проектных решений для нового общественного парка в жилом комплексе «Северная долина», соответствующее соглашение о реализации проекта подписано между девелопером, администрацией Выборгского района и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.