Лжеблаготворитель предстанет перед Смольнинским районным судом 13 мая за хищение пожертвований на более чем 20 млн рублей.

ГУ МВД России завершило расследование уголовного дела в отношении 56–летнего президента благотворительного фонда. Он обвиняется в хищении 21,4 миллионов рублей, которые пожертвовали спонсоры на развитие детского спорта.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Обвиняемый создал благотворительную организацию, якобы для развития детского хоккея. Однако на самом деле ее целью было хищение денег. Президент фонда обращался к спонсорам, каждый раз придумывая новый повод для сбора денежных средств.

Так, одно из финансово-кредитных учреждений выделило ему 9,6 миллионов рублей на покупку агрегата для заливки льда и нового автобуса, который якобы необходим для перевозки детских хоккейных команд.

Кроме того, денежные средства зачастую спонсоров тратились на оплату санаторно-курортных и различных оздоровительных услуг для президента фонда и его родственников.

Мужчину обвиняют в преступлениях, предусмотренных статьей 159 УК РФ (мошенничество) и статьей 160 УК РФ (присвоение или растрата). На похищенные деньги и недвижимость обвиняемого и его родственников наложили арест.

Лжеблаготворителю может грозить до 10 лет лишения свободы.

Ранее Мойка78 писала, что суд отказал депутату, который обвиняется в мошенничестве, в удовлетворении жалобы на Заксобрание Ленобласти.