«Единая Россия» внесла на рассмотрение Заксобрания Петербурга проект Постановления, согласно которому граждане, подавшие заявление в электронной форме, признавались бы безработными по месту обращения на период борьбы с пандемией COVID-19.

Об этом сказано в документе «Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Министру труда и социальной защиты Российской Федерации А.О. Котякову».

Также Депутаты петербургского парламента хотят попросить Министра труда и социальной защиты РФ Котяткова инициировать отзыв претензий Федеральной службы по труду и занятости к безработным, которые получали социальные выплаты по месту фактического пребывания, а не по месту постоянной регистрации.

Председатель Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что инициатива позволит устранить правовую коллизию, которая создает условия для появления напряжения в обществе. После утверждения правил, которые позволили людям, потерявшим работу подавать заявления в электронной форме, такой возможностью воспользовались и уехавшие на заработки в другой регион, сохранив постоянную регистрацию по прежнему месту жительства.

«Не правильно, что сегодня людей снимают с регистрации в службе занятости и требуют вернуть полученные деньги»,
-заявил Макаров.

Поэтому депутаты обратились к Котяткову с просьбой срочно инициировать внесение во «Временные правила…» изменений, которые позволят гражданам без работы вставать на учет в службе занятости по месту обращения.  Также, по словам Макарова, будет справедливо отозвать претензии к гражданам, которые получали социальные пособия.

Ранее Мойка78 писала, что депутаты Заксобрания Ленобласти добавили еще три «часа тишины».