24 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Эксперт объяснил, как вернуть деньги за чрезмерное отопление жилья в жару

После 27-градусной жары в ночь на пятницу, 13 мая, петербургские энергетики обещали отключить центральное отопление в домах города, однако это пока произошло далеко не везде. Заместитель исполнительного директор «ЖКХ Контроль» Андрей Костянов рассказал, как вернуть деньги за чрезмерное отопление и объяснил, какая температура должна быть в квартире согласно строительным нормам и правилам.

Есть постановление правительства о том что в квартире температура должна быть не ниже 18 градусов, а в угловых комнатах не ниже 20. Перетоп не выше 27 градусов,
— приводит его слова «Комсомольская правда — Петербург».

Так, по словам Костянова, в случае, если жилец фиксирует чрезмерное отопление в своей квартире, то ему следует вызвать специалистов, либо же самостоятельно измерить повышенную температуру и вместе со своим термометром обратиться в представительство своего дома.

В российском законодательстве существует 354-е постановление правительства, регулирующее правила предоставления коммунальных услуг, рассказал эксперт. В приложении 1 указана вся необходимая информация по отоплению. Любой жилец может заполнить документ согласно постановлению и обратиться с ним в управляющую компанию, чтобы потребовать перерасчет платы за отопление, если в его квартире было слишком жарко, либо наоборот холодно.

Как сообщала ранее Мойка78, в среду, 12 мая, в Петербурге стояла несвойственная майским денькам 27-градусная жара. Город побил свой температурный рекорд 58-летней давности.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке проектных решений для нового общественного парка в жилом комплексе «Северная долина», соответствующее соглашение о реализации проекта подписано между девелопером, администрацией Выборгского района и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.