После 27-градусной жары в ночь на пятницу, 13 мая, петербургские энергетики обещали отключить центральное отопление в домах города, однако это пока произошло далеко не везде. Заместитель исполнительного директор «ЖКХ Контроль» Андрей Костянов рассказал, как вернуть деньги за чрезмерное отопление и объяснил, какая температура должна быть в квартире согласно строительным нормам и правилам.

Есть постановление правительства о том что в квартире температура должна быть не ниже 18 градусов, а в угловых комнатах не ниже 20. Перетоп не выше 27 градусов,
— приводит его слова «Комсомольская правда — Петербург».

Так, по словам Костянова, в случае, если жилец фиксирует чрезмерное отопление в своей квартире, то ему следует вызвать специалистов, либо же самостоятельно измерить повышенную температуру и вместе со своим термометром обратиться в представительство своего дома.

В российском законодательстве существует 354-е постановление правительства, регулирующее правила предоставления коммунальных услуг, рассказал эксперт. В приложении 1 указана вся необходимая информация по отоплению. Любой жилец может заполнить документ согласно постановлению и обратиться с ним в управляющую компанию, чтобы потребовать перерасчет платы за отопление, если в его квартире было слишком жарко, либо наоборот холодно.

Как сообщала ранее Мойка78, в среду, 12 мая, в Петербурге стояла несвойственная майским денькам 27-градусная жара. Город побил свой температурный рекорд 58-летней давности.