Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов в Кировском районе готов к вводу в эксплуатацию.

Сегодня, 13 мая, начальник Госстройнадзора Владимир Болдырев проверил готовность Центра социальной реабилитации инвалидов к вводу в эксплуатацию, сообщает пресс-служба Смольного. Новое здание соцучреждения находится на улице Морской Пехоты, 12А.

Центр предназначен для комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями и их социальной адаптации: для учебы, работы, отдыха, получения медицинских услуг. Его будут посещать люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, речевыми нарушениями, отсутствием или потерей бытовых и профессиональных навыков из-за заболеваний и травм — всего 200 человек.

В здании Центра есть тренажерные залы, бассейн, кабинеты психолога и логопеда, изостудия, соляная пещера, мастерские и компьютерный класс.

Строители предусмотрели, чтобы люди с инвалидностью могли безопасно и комфортно перемещаться по Центру. Для этого вход в здание и коридоры оборудованы специальными площадками, подъемниками, а перемещаться на инвалидной коляске по этажам можно с помощью просторного лифта.

Владимир Болдырев поручил согласовать госзаказчику заключение о соответствии построенного здания требованиям проектной документации. Это финальный документ, необходимый для того, чтобы объект ввели в эксплуатацию.

В Петербурге подобные соцучреждения на данный момент работают всего в трех районах города. 

Ранее Мойка78 писала, что Петербург занял первое место в СЗФО по количеству вакансий для соискателей с инвалидностью.