Госкомиссия завершила отбор кандидатов на участие в космическом полете для съемок художественного фильма с рабочим названием «Вызов».

После медицинского и творческого отбора были рекомендованы к назначению в основной экипаж Юлия Пересильд и Клим Шипенко. В дублирующий экипаж вошли Алена Мордовина и Алексей Дудин. Съемки состоятся на МКС. Старт экспедиции намечен на 5 октября этого года с космодрома Байконур на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-19».

Все отобранные кандидаты начнут специальную подготовку участников космического полета уже этим летом. В нее входят испытания на центрифуге, вибростенде, ознакомительно-тренировочные полеты на самолете в невесомости, парашютная подготовка. Все это будет освещать федеральный телеканал.

Художественный фильм «Вызов» — часть масштабного научно-просветительского проекта. Планируется снять цикл документальных фильмов о предприятиях ракетно-космической отрасли и специалистах, занятых в ней.

Проект должен показать, что космические полеты постепенно становятся доступными не только для профессионалов, но и для все широкого круга желающих. 

В конце 2020 года был объявлен открытый конкурс на главную роль в «Вызове» — первом художественном фильме, который снимут в космосе. На творческой стадии отбора предпочтение отдавали профессиональным актрисам, но принять участие могли все желающие. В марте 2021 года для прохождения медицинской комиссии отобрали 20 финалисток.

Ранее Мойка78 писала, что в «Роскосмосе» определили имена двух туристов, которые полетят на МКС в декабре 2021 года.