30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Путин поручил усовершенствовать систему безопасности в школах после трагедии в Казани

Президент России Владимир Путин провел видеоконференцию с членами Правительства. Центральной темой обсуждения стала трагедия в Казани. Глава государства в рамках совещания поручил усовершенствовать механизм работы над безопасностью в образовательных учреждениях, а также усилить контроль за оборотом оружия в стране.

Расшифровка совещания доступна на официальном сайте Кремля.

Совещание началось с минуты молчания в память о жертвах вооруженного нападения на гимназию №175 в Казани. Владимир Путин выразил соболезнования родным погибших и поручил правительству оказать помощь пострадавшим. Кроме того, глава государства заявил о необходимости вручить государственные награды учителям и другим сотрудникам гимназии, которые проявили мужество в критической ситуации.

Путин отметил, что после массовой стрельбы в керченском политехническом колледже в октябре 2018 года в правительстве уже поднимался вопрос о безопасности в образовательных учреждениях.

В 2018 году уже было дано на этот счёт поручение. Позже вышло соответствующее Постановление Правительства. Однако не всё из того, о чём мы говорили, сделано в полном объёме, на должном уровне,
— заявил президент.

В связи с этим Путин поручил заново усовершенствовать единый подход к обеспечению безопасности в образовательных организациях страны. Кроме того, глава государства отметил необходимость усилить контроль за оборотом оружия. Соответствующее распоряжение он уже отдал главе Росгвардии Виктору Золотову.

Как сообщала ранее Мойка78, во вторник, 11 мая, в школе №175 в Казани произошла стрельба. 19-летний Ильназ Галявиев с оружием прошел в учебное учреждение через главный вход здания и сразу открыл огонь. В результате нападения погибли девять человек, семеро из них — дети. 12 мая в городе был объявлен траур.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.