В Петербурге в пятницу синоптики обещают небольшое понижение температуры. Утром местами пройдут кратковременные дожди. Но погода все же будет лучше, чем 70 лет назад.

Как сообщает ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в пятницу, 14 мая, утро для петербуржцев в некоторых районах может начаться с дождя. При этом температура воздуха с утренних +13…+15 градусов днем вырастет до +19…+21 градуса. Облаков над городом станет больше.

Ветер юго-восточных и восточных румбов днем разгонится до умеренной силы. Атмосферное давление будет слабо понижаться.

В субботу над городом продолжат собираться облака: погода станет облачная, с прояснением. Пройдут кратковременные дожди, местами — гроза. А столбик термометра, опустившись ночью до +11…+13 градусов, днем поднимется до +21…+23 градусов.

Гораздо прохладнее было в городе в этот день 70 лет назад, в 1951 году. Так, ночью температура воздуха прогрелась до +6 градусов, днем — до +9,3 градуса. Среднесуточная температура составила +7,1 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе выпало 4,8 мм осадков.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в среду, 12 мая, погода в Петербурге обновила максимум, достигнув днем рекордных +27,5 градуса, что на 0,9 градуса выше, чем было в этот день в 1963 году. Кроме того, этот день стал самым теплым с начала года.