01 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Израиль провел крупнейшую военную операцию с начала конфликта в Секторе Газа

Армия Израиля провела крупнейшую с начала конфликта атаку по объектам Сектора Газа. В ходе атаки использовались вертолеты, самолеты, танки и артиллерия, сообщает Times of Israel.

По словам официального представителя Армии обороны Израиля Джонатана Конрикуса, ночью 14 мая по 150 целям в течение 40 минут одновременно наносили удары 160 самолетов.

Это было крупнейшее действие с начала конфликта, в нем принимали участие наземные подразделения, однако, по словам Конрикуса, ни один солдат израильской армии в Сектор Газа пятничной ночью не входил.

Он также отметил, что информация о начале наземной операции в Секторе Газа, которую распространил ряд СМИ, является ошибочной. Недопонимание возникло из-за проблемы во внутренних коммуникациях, сообщает ТАСС.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху написал в твиттере, что операция будет продолжаться ровно столько, сколько потребуется, чтобы «Хамас» заплатил высокую цену.

Ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа обострилась вечером 10 мая. Проводятся ракетные обстрелы израильских населенных пунктов, погибли не менее шести мирных жителей и один израильский военный.

Всего из сектора Газа с начала эскалации было выпущено около 1750 ракет. Израиль нанес ответные удары, уничтожив несколько боевиков, включая высокопоставленных командиров.

Как ранее сообщала Мойка78,  военное крыло ХАМАС сделало заявление об атаке на израильский химзавод, который находится у границы с сектором Газа.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.