Вице-губернатор Олег Эргашев провел в Смольном совещание с руководством Комитета по здравоохранению и экспертами насчет роста материнской смертности.

В 2020 году в городе родили более 55 тыс. женщин. Это примерно на 4 тысячи меньше, чем годом ранее. При этом на свет появились почти 56 тыс. детей, а в 2029 году было 60 030. Однако показатель смертности матерей в 2020 году возрос практически на треть.

По данным вице-губернатора Олега Эргашева, в  Петербурге за 2020 год зарегистрировали 13 случаев материнских смертей, причем в восьми из них причиной был COVID-19. Уже за 2021 год зафиксировали 4 случая, половина из которых связана с осложнениями при коронавирусе. Об этом сообщается на сайте Смольного.

Врачам удалось спасти новорожденных. Несмотря на пандемию коронавируса, в Петербурге один из наиболее низких показателей младенческой смертности в стране.

Эргашев заявил, что нужно организовать надлежащую помощь всем беременным, а в особенности тем, кто уже заразился.

С начала пандемии COVID-19 в городском перинатальном центре работает круглосуточная «горячая линия» для беременных по вопросам, связанным с коронавирусом.

Ранее Мойка78 писала, что Роспотребнадзор заявил, что прививаться «Спутник V» нельзя беременным, аллергикам и несовершеннолетним.