ГАТИ запускает на своем сайте с 14 мая сервис по приему информации об адресах нарушения систематически правил парковки транспортных средств.

Мы решили проверить, насколько данный сервис помогает горожанам. Так, корреспондент Мойки78 нашел неправильно припаркованную машину по адресу пос. Парголово, ул. Федора Абрамова, 8.

Мы подали заявку на сайте ГАТИ, чтобы зарегистрировать нарушение. Для этого надо сфотографировать машину, указать точный адрес и тип нарушения.

Среди вариантов неправильной парковки на сайте представлены следующие: транспортное средство размещено на зеленых насаждениях; перегораживает подход к зданию или вход в него; перегораживает внутриквартальный проезд, пешеходную дорожку или тротуар; размещено на спортивной/детской площадке или площадке для выгула животных; перегораживает контейнерную площадку.

Подать заявку на сайте могут все. Однако минус сервиса в том, что нет обратной связи. Таким образом, если петербуржец подал жалобу, он не узнает, исправили ли сотрудники нарушение.

Мойка78 будет продолжать следить за работой сервиса. Призываем вас также отправлять жалобы на неправильную парковку и проверить, эффективен ли сервис ГАТИ.

Ранее Мойка78 писала, что инициативу по созданию сервиса предложил депутат ЗакСобрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилёв. Об этом сообщил начальник ГАТИ  Олег Зотов на своей странице во «Вконтакте».