За нецензурные надписи и соответствующие рисунки на стенах можно получить уголовную статью в том случае, если они содержат призыв к незаконным действиям.

Об этом «РИА Новости» рассказал адвокат Алексей Добрынин. Так, по его словам, нанесение на стены нецензурной брани и неприличных рисунков в основном предусматривает административное наказание по статье о мелком хулиганстве (20.1 КоАП РФ). В большинстве случаев за такие действия граждан штрафуют или подвергают аресту до 15 суток.

Однако если их содержание выглядит как призыв к серьезному нарушению закона, то возможно более суровое наказание вплоть до тюремного заключения.

Кроме того, если надпись невозможно ничем стереть, а размер материального ущерба из-за ее нанесения оказался значительным, то такие действия могут быть также квалифицированы по статье уголовного кодекса.

Как сообщала ранее Мойка78, Правительство Петербурга объявило о создании согласованных зон для творчества уличных художников. Специальные конструкции для легального нанесения граффити установят в парке «Зима-Лето» в Колпинском районе и рядом со скейт-парком под мостом Бетанкура в Петроградском районе.