В Петербурге выявляют все больше заболевших коронавирусом, количество активно больных и госпитализаций тоже увеличивается.

По сравнению с прошлой субботой на 49,37 % выросло число новых случаев заболевания COVID-19. Об этом стало известно из отчета Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению коронавируса.

Суточная госпитализация взрослых пациентов с ковид-ассоциированными состояниями увеличилась на 24,46 %. Рост общего количества активно больных за неделю составил 3,95 %.

В городе для больных с COVID-19 и внебольничными пневмониями развернуто 5 248 коек. Из них свободны 784 койки — 14,9 % от общего фонда для коронавирусных больных. Доля тяжелых больных в коронавирусных стационарах — 24 %, на ИВЛ находятся 180 пациентов.

Риск заразиться выше, чем неделю назад, отмечается в отчете. Межведомственный координационный совет и Комитет по здравоохранению призывают жителей своевременно вакцинироваться, а также соблюдать социальную дистанцию и пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Ранее Мойка78 писала, что 749 заболевших COVID-19 выявили в Петербурге за сутки.