Вопрос об ограничении работы мессенджера WhatsApp в России после вступления в силу его новой политики конфиденциальности не обсуждается.

Тем не менее изменения должны быть проанализированы Роскомнадзором с точки зрения нарушения прав россиян. Об этом ТАСС рассказал глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Он заявил, что блокировки и замедления WhatsApp не будет. При этом необходимо проанализировать те изменения в пользовательском соглашении, которые сейчас как ультиматум предлагаются пользователям.

Как считает парламентарий, обновленная политика мессенджера в области персональных данных нарушает права пользователей из России. Оценивать ее предстоит Роскомнадзору.

Напомним, WhatsApp обновил пользовательское соглашение. Теперь пользователи мессенджера обязаны делиться данными с Facebook. В частности, компания узнает о номерах телефонов, транзакциях и IP-адресах. Сегодня, 15 мая, истек крайний срок, до которого пользователи WhatsApp должны были согласиться с новой политикой конфиденциальности мессенджера. Для тех, кто этого не сделал, будут установлены ограничения.

Ранее Мойка78 писала, что в Госдуме раскритиковали новые правила пользования WhatsApp.