В Российской академии наук заявили, что уровень подготовки выпускников российских вузов падает. Это связано, в том числе, со снижением качества школьного образования.

По словам президента РАН Александра Сергеева, задача в повышении качества образования. Однако, когда университетам высказывается такого рода претензия, они перекидывают все на школы.

Сергеев добавил, что в школьном образовании сейчас есть ряд проблем. Одна из них — отсутствие единой идеологии, которая «должна строиться на ценностях, которые объединяют» россиян. Об этом он сообщил 16 мая  в рамках всероссийского форума «Молодежь и наука».

Другая проблема связана со школьными учителями. По мнению главы РАН, нужно поднимать престиж и статус педагогов. Работа с учителями —  забота университетов и РАН. Например, профессора РАН, проводят мероприятия по подготовке учителей и выступают с лекциями в школах.

Ранее Мойка78 писала, что, по словам Владимира Путина, 60% выпускников школ могут рассчитывать на бюджетные места в университетах России в 2021 году.