Жители Центрального района не могут дышать полной грудью. Виноваты в этом не столько автомобили, хотя район лидирует в рейтингах городских локаций с самой высокой загазованностью, сколько неубранный во дворах мусор, источающий едкую вонь.

В 2021 году Центральный на пару с Василеостровским попал в антирейтинг районов с самым грязным воздухом. В 2019-м данные с мониторингового поста на Инженерной улице Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды показали, что в Центральном районе с максимальным в городе трафиком в воздухе присутствуют оксиды углерода, диоксиды и оксиды азота. А аналитики сервиса «Яндекс.Недвижимость» в том же году рассказали, что уровень загазованности выше всего на Лиговском, Литейном, Владимирском и Загородном проспектах, а также вокруг Московского вокзала.

Задыхаются жители Центрального района не только от выхлопных газов, но и химикатов, которыми, по словам очевидцев, в начале 2020 года пахли вода из-под крана и воздух на улице. Что это было — не известно.

Не обошла стороной Центральный район и проблема стихийных свалок. Согласно адресной программе по пресечению образования несанкционированных свалок отходов на территории Центрального района на 2020 год, местная администрация намеревалась привести в порядок как минимум четыре территории: на ул. Константина Заслонова от дома №8 до дома №10, на ул. Черняховского от дома №56 до сада Сан-Галли на Лиговском проспекте, на ул. Орловская от дома №1 до Смольной набережной и на ул. Кременчугская от дома №13 до дома №17.

Не особенно чисто и в некоторых дворах. Так, жильцы дома 2/7 на ул. Чайковского в муниципальном образовании «Литейный округ» сравнивают горы отхолдов у себя под окнами с мусорным полигоном. Некоторых петербуржцев даже порой посещает идея заложить окна кирпичами — так сильно воняет их контейнерная площадка. Горожане жалуются на УК «ЖКС-1 Центрального района», которая, по их мнению, не может привести территорию в порядок. Утопает в мусоре и двор на проспекте Чернышевского. Жильцы дома №17 винят в этом сотрудников соседних кафе и магазинов, которые складывают большие пакеты с пищевыми отходами рядом с контейнерами. Мусор из контейнеров мусоровозы забираю, а вот пакеты не трогают.