Строительство новых объектов социальной инфраструктуры в Центральном районе уперлось в уплотнительную застройку. Местные жители не верят, что девелоперы обеспечат их достаточным количеством школ и детских садов. А старые социальные объекты, например, поликлиники разрушаются, годами дожидаясь капитального ремонта.

Жители Центрального района возмущены градостроительной политикой петербургских властей. В марте 2021 года местные активисты подали в Смольный петицию против уплотнительной застройки. В ней говорится о недостатке в районе социальной инфраструктуры, обязательств по обеспечению которой застройщики, по мнению протестующих, не несут.

А уже существующие социальные объекты годами ждут капитального ремонта. Так случилось с поликлиникой №44 на Мытнинской улице. Здание построили еще 30 лет назад. В 2004 году там обнаружили сквозные трещины наружных стен и перекрытий. Со временем они становились больше. Приходили в негодность и инженерные сети.

Добиться финансирования на капитальный ремонт медучреждения районному отделу здравоохранения удалось лишь к 2019 году — 44-ю поликлинику закрыли на капитальный ремонт, заявив, что работы продлятся не менее двух лет. Медперсонал испугался, что всех уволят, а здание снесут. В администрации Центрального района сказали, что штат, включая главного врача, останется прежним, просто специалисты будут принимать пациентов в поликлинике №8 на улице Чайковского. В 2020-м губернатор Петербурге Александр Беглов сообщил, что из-за обращений петербуржцев переезд не состоится, а здание будут приводить в порядок по частям.

«Было много обращений от пациентов и от коллектива поликлиники. Поэтому мы приняли решение поликлинику не закрывать и вести ремонт, разделяя его по этапам и совмещая с оказанием медицинских услуг. Сейчас мы видим, что это получается, родители довольны, врачи тоже»,
— сообщил в 2020 году губернатор Петербурга Александр Беглов.
«Застройщики абсолютно не несут бремени ответственности в виде обеспечения района дополнительной социальной инфраструктурой, которая должна являться неотъемлемой частью любого нового жилого строительства: детские сады, школы, поликлиники, рекреационная инфраструктура, зеленые зоны. В результате в районе все сильнее и сильнее развивается дисбаланс и нехватка всех этих важных элементов социальной инфраструктуры. Ухудшается качество жизни в Центральном районе, нарастает социальная напряженность»,
— говорится в тексте петиции, которую активисты Центрального района отправили в Смольный.