Доходный дом Перцова на Лиговском проспекте, Толстовский дом и другие здания на улице Рубинштейна — это лишь несколько адресов в Центральном районе Петербурга, фасады которых нужно срочно ремонтировать, но работы затягиваются как из-за бездействия ТСЖ, так и из-за нерасторопности самих жителей.

Около 90% зданий в Центральном районе построены еще до революции. Очевидно, что большая их часть требует капитального ремонта, где-то даже срочного. Например, дом №44 (в прошлом Доходный дом А.Н. Перцова постройки 1910-1911 гг.) на Лиговском проспекте.

Сейчас его стены в трещинах, а с балконов осыпается штукатурка — самые опасные участки даже пришлось огородить. В 2019 году здание осмотрел глава администрации Центрального района Максим Мейксин и пообещал по возможности подвинуть сроки капитального ремонта (на тот момент он был запланирован на 2021-2022 гг.)  Но сначала для оперативного управления домовой территорией жильцам нужно было провести общее собрание по формированию земельного участка.

Судя по возмущениям жильцов в социальных сетях в начале этого года, есть проблемы с продлением договора управления с ООО «ЖКС-4», взнос на капитальный ремонт подорожал, а работы так и не начались.

Несколько лет капитального ремонта требуют жильцы знаменитого Толстовского дома на улице Рубинштейна 15-17. На фасадах старинного здания облезла штукатурка и видны подтеки воды. Горожане винят в бездействии ТСЖ, оно в свою очередь напоминает, что Толстовский дом является объектом культурного наследия и находится на контроле комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Кроме Толстовского дома на улице Рубинштейна в капитальном ремонте нуждается весь жилой фонд. Об этом в 2021 году во время визита в Петербурге заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов, сравнив известную «барную улицу» с похожей в Москве, где местные жители также протестовали против «ночной жизни», но жилой фонд там выглядит намного лучше.

«Власти всегда рады выслушать: говорят, мол, да, потерпите еще чуть-чуть, но это разговор бесконечный. Нас приглашают, обсуждают какие-то проблемы, всё записывают, обещают — и ничего не делается»,
— председатель общественного совета дома, живет в собственной квартире с 2003 года Андрей Клюев.
«Бизнес здесь намного лучше выглядит, чем жилой фонд. Даже у нас в Москве на Патриарших прудах (где местные жители также протестовали против «ночной жизни», — ред.) всё отремонтировано, всё красиво»,
— сказал бизнес-омбудсмен Борис Титов во время визита на улицу Рубинштейна в феврале 2021 года.