Самое злачное место на карте Центрального района Петербурга — примыкающая к Невскому проспекту Думская улица — не раз мелькала в криминальных сводках. Ее отрицательный пример оказался настолько заразительным, что приступ вакханалии подхватил даже поначалу креативный и творческий «Голицын Лофт».

Центральный район Петербурга в 2020 году оказался на 9 месте по количеству преступлений. По данным ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, там произошло 2 270 правонарушений. Поскольку с сентября по январь в Центральном районе совершили всего 7 убийств, правоохранители сочли его благополучным.

Однако в Центральном районе все еще полно злачных мест. Думская улица считается чуть ли не самой криминальной улицей Петербурга. Перестрелка, которая произошла там в далеком уже 2013 году, прогремела на всю страну. Огонь открыла группа спортсменов из Дагестана. Молодым людям не понравилось, что их не пустили в одно из заведений.

На Думской, а также Рубинштейна рядами располагаются кафе, клубы, бары, караоке, стриптиз, работающие до утра. СМИ неоднократно писали, что в этих заведениях промышляют банды карманников, на регулярной основе происходят кровавые драки, бывают даже изнасилования, а рядом дельцы продают шарики с закисью азота.

Запрещенные вещества кстати не раз становились причиной страшных трагедий в Центральном районе. Весной 2019-го на углу Невского и Литейного иномарка на огромной скорости вылетела на тротуар и убила двоих людей: водителя другого автомобиля — он скончался на месте и женщину-пешехода — она умерла спустя сутки в больнице. Виновником смертельного ДТП стал Артур Асатуров. В тот день он сел за руль без водительских прав — их отняли годом ранее за езду в пьяном виде. В тот страшный день Асатуров опять был не трезв: экспертиза подтвердила, что он находится в наркотическом и алкогольном опьянении.

Зимой того же года на Невском снова произошла смертельная авария. Внедорожник, за рулем которого под дозой веселящего газа находился Мурад Касымов, на полном ходу влетел на тротуар и буквально отутюжил толпу прохожих. Тогда погибли 2 человека. При этом водитель также был без прав и к тому же с 55-ю штрафами за плечами.

«Лавры» Думской не давали покоя и популярному среди молодежи кластеру «Голицын Лофт» на набережной Фонтанки, который закрылся весной 2020 года. Новые собственники здания — компания «Бронка Групп» — после затянувшегося конфликта с субарендаторами территории и создателями этого места — BS Art Development Group — забрали управление недвижимостью себе. В «Бронке Групп» были недовольны качеством услуг в «Голицын Лофте» и отсутствием его дальнейшего развития. Ухудшали ситуацию жалобы жильцов ближайших домов на шум, драки и продажу шариков с азотом.

«Этот рассадник пьянства (барные улицы — прим.ред.), где происходит вакханалия полнейшая, расположен на территории Центрального района. Значит, участие районной администрации в разрешении ситуации должно быть основным. Но никаких управленческих решений не принимается»,
— заявил еще в 2017 году заместитель председателя Законодательного Собрания Петербурга шестого созыва Сергей Соловьев.