Во вторник мир отметит Международный день музеев. К празднику присоединится и Санкт-Петербург. Какие местные музеи во вторник устроят бесплатный вход для посетителей — читайте в материале Мойки78.

Примечательно, что День музеев решили учредить, когда генеральная конференция Международного совета музеев (ICOM) проходила в Москве и в Ленинграде. С 1977 года тысячи музеев мира ежегодно отмечают свой профессиональный день.

Из необычного — в этом году к 18 мая социальная сеть TikTok запускает марафон #MuseumMoment. На платформе круглые сутки будут вести трансляции с экскурсиями из галерей по всему миру. Среди них — музей Прадо в Испании, дворец Версаль и музей Орсе во Франции, галерея Уффици в Италии, Метрополитен-музей в США.

Тем временем Мойка78 рассказывает, какие петербургские музеи присоединятся к празднику.

Государственный Эрмитаж

Главный музей Петербурга и страны не обошел стороной 18 мая. В честь праздника Эрмитаж устроил два дня бесплатного посещения — во вторник и в четверг. По билетам, оформленным в разделе «День музеев» на сайте Эрмитажа, можно будет ознакомиться с коллекциями Главного музейного комплекса, Главного штаба и Музея Императорского фарфорового завода.

Музей-дача Пушкина

Расположенный в Царском Селе съемный дом поэта сохранил первозданный архитектурный облик. В 1831 году Александр Сергеевич Пушкин занял восемь комнат и с мая по октябрь прожил здесь с молодой женой. Музей в Пушкине также готов бесплатно принять посетителей 18 мая.

Экспозиции музея рассказывает о творчестве Пушкина этого периода и о наставниках поэта — Карамзине и Жуковском. В мезонине дома — кабинет поэта, где были написаны «Сказка о царе Салтане», «Письмо Онегина к Татьяне».

Музей-усадьба Державина

Для всех желающих в День музеев свои двери распахнет усадьба Гавриила Романовича Державина на набережной реки Фонтанки. Дом был воссоздан уже в нашем веке. Помимо особняка, в котором Державин жил с 1791 по 1816-й, в музей входят Домашний театр, Оранжерея и Усадебный сад.

Русский музей

Русский музей скооперировался с социальной сетью TikTok. Интернет-платформа запустит видеогид, который позволит узнать о произведениях искусства в формате коротких роликов. Видео сняли российские знаменитости: Николай Дроздов, Ксения Дукалис, Тимур Родригез, Марина Кравец, Юлия Савичева и другие.

Также пользователи TikTok смогут поучаствовать в челлендже #идувмузей. Условия просты: нужно снять видео с перевоплощением в образы с картин Русского музея, подписаться на страницу @russian_museum и опубликовать ролик, отметив страницу петербургской галереи.

Ночь музеев — 2021

Окончательно Петербург присоединится к празднованию только 22 мая — в «Ночь музеев». Акция ежегодно проводится практически день в день с Днем музеев. Так как в этом году 18 мая выпадает на середину недели, «Ночь музеев» проводят в выходные.

В этом году ночных посетителей ждут около 80 культурных мест. Среди них — галереи, музеи, арт-пространства, библиотеки, церкви, сады, парки, дворцы, учебные и научные заведения. Одни будут работать с 18 до 23 часов, другие — до 6 утра.

В этот раз тема «Ночи музеев» называется «Звук». Все мероприятия, лекции и экскурсии будут посвящены именно ей.

В прошлом году из-за пандемии коронавируса всю акцию пришлось переводить в онлайн-формат. Однако это, как признавались многие, совсем не то. 

В 2021-м эпидемиологическая ситуация все-таки позволила перевести «Ночь музеев» на улицы города. Однако посетителей попросят заранее выбрать места и программы, которые они хотят посетить. Это делают для того, чтобы регулировать количество посетителей и дать возможность горожанам и гостям Петербурга соблюдать социальную дистанцию.