Гребень антициклона вернул в Петербург лето: по прогнозам синоптиков в понедельник ожидается до +25 градусов, без осадков. А 60 лет назад в городе было холоднее на 15 градусов.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в понедельник, 17 мая, на погоду Северной столицы окажет влияние гребень антициклона.

«Распространяясь с юго-запада, он станет причиной преимущественно солнечной и сухой погоды, а температура воздуха подрастет и на 5-6 градусов превысит средние многолетние значений»,
— отмечает синоптик.

По данным Михаила Леуса, температура воздуха в городе прогреется до +23…+25 градусов, в Ленобласти — до +22…+27 градусов. Ветер юго-восточный 4-9 м/с. Атмосферное давление будет падать и составит 756 мм ртутного столба, что ниже нормы.

К ночи ожидается небольшой дождь: по данным синоптика, его принесет атмосферный фронт с запада.

Отметим, что гораздо холоднее было в этот день 60 лет назад, в 1961 году. Так, ночью температура воздуха опустилась до +3,4 градуса, днем прогрелась до +10,7 градуса. Среднесуточная температура составила +6,4 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе осадков не было.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге в понедельник будет тепло и немного дождливо, как и 43 года назад.