08 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Трем участникам «банды самокатчиков» грозит до 7 лет лишения свободы за избиение писателя на Невском

В Петербурге намечается судебный процесс над бандой самокатчиков, которых подозревают в наездах на пешеходов и избиении петербургского писателя. Мойка78 рассказывает, что случилось и что грозит злоумышленникам.

В Куйбышевский районный суд материалы уголовного дела о банде самокатчиков, наехавших на двух пешеходов и избивших писателя Валерия Айрапетяна, пока не поступали, об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. На данный момент суда «гонщики» ожидают в изоляторе временного содержания.

Ранее, 14 мая, в полицию поступило сообщение от диспетчера скорой помощи о том, что к ним поступил мужчина с закрытым переломом минимум трех ребер. Пациент сообщил, что около часа ночи у дома №56 по Невскому проспекту его избили молодые люди на электросамокатах.

Злоумышленники ездили на высокой скорости по тротуарам самой оживленной улицы города и сбивали прохожих. Кроме писателя пострадал еще один мужчина. Один из самокатчиков сбил потерпевшего, который от удара отлетел и снес урну.

После него пострадал от наезда и член Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Айрапетян. Терпеть аморального поведения молодежи он не стал и высказал замечание, за что впоследствии был избит всей бандой самокатчиков. Закончив, молодые люди скрылись с места происшествия.

Информация о произошедшем дошла даже до председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Именно он поручил отнестись к ситуации со всей серьезностью и возбудить уголовное дело.

В скором времени, 15 мая, было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), а в отдел полиции отправились подозреваемые — 19-летний учащийся Промышленно-технического колледжа и 20-летний уроженец Азербайджана. Позже в участок самостоятельно явился третий предполагаемый участник драки — 21-летний студент Университета технологий управления и экономики.

Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 7 лет лишения свободы, либо штраф в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей или в размере заработной платы за период от 3 до 4 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет.


Отметим, что самокатчики терроризируют пешеходов уже не первый год. Максимальная скорость электросамоката достигает 30 км/ч, что делает его весьма опасным для толпы пешеходов на тротуарах. Особенно когда транспортом управляет не самый сознательный гражданин.

После нескольких аварий с участием электрических самокатов о проблеме заговорили горожане, затем парламентарии, а после волна возмущений дошла и до администрации города.

Комитет по транспорту Петербурга, который координируется вице-губернатором Максимом Соколовым, ввел правила для пользователей электросамокатов — отныне их скорость не должна превышать 15 км/ч. Кроме того, депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилев хочет добиться запрета на пользование электрическими самокатами для подростков.

Ранее Мойка78 писала о том, что петербургский рынок велосипедного и самокатного проката прошел путь от сервиса с государственным финансированием до неподотчетных властям частников. Возникшие скандалы вынудили участников процесса искать золотую середину с запретами и ограничениями.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.