Глава Следственного Комитета (СК) России Александр Бастрыкин заявил, что костяк участников несакнционированной апрельской акции в Санкт-Петербурге составили безработные, приезжие из других регионов, а также школьники.

С соответствующим заявлением Бастрыкин выступил в понедельник, 17 мая, на Международном молодежном юридическом форуме.

В Питере, где последняя акция превышала по количеству даже московскую акцию, почти половина нигде не работает и нигде не учится. Второй вывод — много приезжих, они особенно себя агрессивно ведут. Это Новгородская, Архангельская области, Псковщина,
— пояснил глава СК.

По его словам, из этих регионов «прибывают довольно зрелые люди». Также Бастрыкин пришел к выводу, что на митинги стало выходить меньше студентов, а школьников, которые «обеспечивают движуху» — напротив, больше.

Глава СК отметил, что необходимо решать вопрос не столько об административном регулировании и возбуждении уголовных дел, а скорее о том, «что же делать дальше с этой ситуацией».

По подсчетам МВД, на несанкционированные акции протеста 21 апреля по всей России вышли порядка 14,4 тысячи человек, около 4,5 тысяч – в Петербурге.

Как сообщала ранее Мойка78, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело, после того, как в Петербурге неизвестные сбили нескольких человек на электросамокатах. Речь идет об инциденте, имевшем место на Невском проспекте.