В Москве в возрасте 75 лет скончался режиссер Николай Малецкий. Режиссер игрового и документального кино известен по работе над такими картинами, как «Венедикт Ерофеев. «Москва-Петушки» и «Завтрак с видом на Эльбрус».

О смерти Малецкого сообщили в Союзе кинематографистов России.

На 76-ом году жизни не стало нашего друга и коллеги – члена Союза кинематографистов России, режиссера игрового и документального кино Малецкого Николая Леонидовича,

— говорится в сообщении союза.

Причины смерти кинематографиста не уточняются.

Николай Малецкий был выпускником факультета Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого. На счету кинематографиста 8 игровых работ, наиболее известными из них являются фильмы «Семейное дело», «Прыжок», «Завтрак с видом на Эльбрус».

С 1993 года режиссер снимал документальное кино, среди которых фильмы «Первые в истории», «Венедикт Ерофеев. «Москва-Петушки», «Елена Калинина на коне», «Сергей Никоненко. Так я пришел», «По лезвию бритвы», «Вверх по трассе, ведущей вниз» и многие другие. До 2003 года Малецкий преподавал теорию и практику монтажа во ВГИКе, а с 2004 года — режиссуру кино и телевидения в Институте телевидения.

Как сообщала ранее Мойка78, сербский певец и композитор Джордже Марьянович скончался от коронавируса в возрасте 89 лет. Артист был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, однако спасти его не удалось.