Специалисты ВОЗ и Международной организации труда представили отчёт о влиянии переработок на уровень смертности.

Согласно документу, 55 и более рабочих часов еженедельно уносят сотни тысяч жизней ежегодно. При этом, показатель непрерывно растёт с 2000 года.

Дело в том, что сверхнормативная работа увеличивает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Например, в 2016 году заболевания из-за переработок унесли жизни более 740 тысяч человек. В сравнении с 2000 годом, показатель вырос на 19%.

Более того, эксперты выявили закономерность повышенного риска смерти от переработок. Туда входит принадлежность к мужскому полу, поскольку 72% смертей от длинной рабочей недели приходится на мужчин.

Другим фактором риска определили проживание в Юго-Восточной Азии и западной части Тихого океана. Также большинство смертей было в промежутке от  60 до 79 лет.

При этом пагубное влияние переработок может проявляться спустя десятки лет. Дело в том, что многие из умерших в пожилом возрасте перерабатывали, когда им было до 55 лет.

В общем количестве переработки ответственны за треть всех болезней, связанных с профессиональной деятельностью. Рост количества рабочих часов до 55 в неделю увеличивает риск развития инсульта на 35%.

Кроме того, пандемия COVID-19, по мнению технического директора ВОЗ Франка Пеги, только увеличивает количество рабочих часов приблизительно на 10%. Из-за распространения модели удалённой работы, часто стираются границы между работой и домом.

Ранее Мойка78 писала, что ученые назвали симптомы COVID-19, которые в 6 раз повышают риск смерти.