В Калининском районе Петербурга еще одна одна пенсионерка стала жертвой «банковских мошенников». Женщина не только отдала им свои сбережения, но и взяла кредит и продала квартиру.

Как стало известно Мойке78, в понедельник, 17 мая, в 17:35 в полицию обратилась 66-летняя пенсионерка, проживающая на проспекте Науки, дом №12, корпус 6.

Женщина заявила, что в период с 12 апреля по 12 мая ей на мобильный телефон регулярно звонил неизвестный мужчина и представлялся сотрудником банка ПАО «Сбербанк России». Злоумышленник убеждал пенсионерку, что с ее счетов пытаются похитить деньги, и чтобы сохранить сбережения, их нужно перевести на другой счет.

Поверив аферисту, с 12 по 15 апреля пожилая женщина сняла со своего счета все денежные средства, 6,402 млн рублей, и перевела их на разные счета. Затем пенсионерка в различных банках взял кредиты на сумму 728 тыс. и также перевела их на разные счета. После чего петербурженка продала свою квартиру и вырученные от ее продажи деньги также перевела на указанный аферистом счет.

Общая сумма материального ущерба составила 11,63 млн рублей.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Как сообщили Мойке78 в Сбербанке, социальная инженерия остается одним из самых распространенных способов мошенничества. Чтобы избежать столкновения со злоумышленниками, банк рекомендует записать в телефонную книгу официальные номера банка. Если звонок поступил с другого номера, Сбербанк рекомендует прервать разговор и перезвонить на официальный номер.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Василеостровском районе Петербурга на удочку «банковских мошенников» попался профессор одного из вузов города. Пожилой петербуржец перевел на счета аферистов почти 2 млн рублей.