Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов анонсировал возможное возвращение коронавирусных запретов из-за роста числа заболеваемости. Кажется, теперь под угрозой оказались такие масштабные события, как ПМЭФ, День города, «Алые паруса» и многое другое. Спасти положение может вакцинация.

Планировалось, что снизить темпы роста заболеваемости поможет повсеместная вакцинация. Однако в Петербурге прививки делают не то чтобы охотно, и это неудивительно, учитывая уровень агитации. Есть плакаты на остановках, есть фотоотчеты от чиновников, которые уже прививку получили, — но, в общем-то, по части продвижения на этом всё. Можно сравнить с Москвой, где и мороженое в ГУМе бесплатно выдают, и бонусы пенсионерам, и многое другое. Как итог: в столице за день прививку получают по 12,5 тысячи человек, в Петербурге — чуть больше 4 тысяч.

Видимо, для того чтобы дать жителям Северной столицы дополнительную мотивацию пойти и вакцинироваться, Беглов решил тонко намекнуть: мол, нужно делать прививки, дорогие сограждане, а не то придется снова что-нибудь закрывать.

Вместе с весной в Петербург как будто пришла негласная «третья волна» пандемии. Для сравнения: еще 18 марта сообщалось о 921 новом случае заражения коронавирусом. К апрелю ситуация начала как будто улучшаться: 18 числа диагностировали 692 случая заражения. Однако к маю статистика снова поползла вверх: 17 мая сообщили о 763 зараженных за сутки. И это еще после долгих майских каникул, которые и были призваны приостановить пандемию.

Пока, несмотря на все это, с ограничениями в городе все довольно мягко. Напомним, в самые плохие времена в городе не работали магазины, не торгующие средствами первой необходимости, театры и музеи, салоны красоты, был введен режим самоизоляции, при котором могли оштрафовать за прогулку в парке, даже количество поездов в метро уменьшили. Сейчас же, по сути, действует лишь запрет на массовые мероприятия (проводить можно только по согласованию со Смольным и со всеми мерами предосторожности), масочный режим да социальная дистанция (которая влияет на максимально возможную заполняемость залов).

Однако если ситуация с числом заболевших не исправится, кто знает, в Петербурге в теории могут отменить уже давно запланированные массовые мероприятия. Это и ПМЭФ, и день рождения Петербурга, и «Алые паруса».