Ученые из Исследовательского института трансляционной геномики в США пришли к выводу, что Курение влияет на сердечно-сосудистые заболевания и когнитивные способности, что в свою очередь ухудшает способности учиться и запоминать. Специалисты отмечают, что последствия для когнитивных способностей больше выражены среди женщин, а мужчины больше страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Для исследования, результаты которого представлены в журнале Scientific Reports, были проанализированы данные более 70 тысяч человек по всему миру, полученные через когнитивный онлайн-тест MindCrowd.

Оказалось, что курение и сердечно-сосудистые заболевания влияют на вербальное обучение и память всю взрослую жизнь, начиная с 18 лет. Курение связали со снижением обучаемости и запоминания у женщин.

Исследование подтверждает важность поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы и необходимости отказаться от курения — в том числе для улучшения работы мозга. Кроме того, курение может привести к риску развития болезни Альцгеймера.

Ранее Мойка78 писала, что курящие мужчины живут приблизительно на 12 лет меньше, чем мужчины, которые не курят, женщины — примерно на 11 лет.