Для решения проблемы нехватки парковочных мест в Петербурге необходим комплексный подход. Паркшеринговый сервис с кешбэком едва ли сможет облегчить ситуацию в городе.

Об этом гендиректор ООО «Пассажир ТВ» Михаил Бурцев рассказал телеканалу «Санкт-Петербург», комментируя запуск нового паркшерингового приложения в городе. Суть новой разработки заключается в том, чтобы водители могли делиться друг с другом парковочными местами, и получать кэшбек, освобождая их.

По словам Бурцева, делать выводы об эффективности сервиса пока рано, поскольку Петербург является непростым городом для внедрения новых технологий. В данном случае проблемы наблюдаются как с запуском проекта, так и с его реализацией, считает эксперт. Для составления выводов необходимо тестировать технологию не менее полугода.

В связи с этим новый паркшеринговый проект воспринимается Бурцевым скептически. Он полагает, что его запуск едва ли облегчит ситуацию в городе. Так, по его мнению, для решения данной проблемы нужен комплексный подход.

При этом глава «Пассажир ТВ» отметил, что в центре города станет легче ездить тогда, когда владельцы личного автотранспорта чаще будут отказываться от своего авто в пользу общественного, и когда последний начнет ходить регулярно. Других инструментов в мире пока не придумали, заключил Бурцев.

Как сообщала ранее Мойка78, в Петербурге планируется запуск нового паркшерингового сервиса с кешбэком. Как пояснили создатели проекта, механизм сервиса заключается в том, чтобы автомобилисты делились друг с другом парковочными местами. Один из пользователей оставляет заявку на паркинг, другой сообщает о готовности освободить место. При этом в копилку водителя, уступившего свое парковочное место, падает кешбэк.