Госдума в первом чтении приняла законопроект об ужесточении оборота оружия в России

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который ужесточает правила выдачи лицензий на приобретение оружия. Вопрос о необходимости усиления контроля за оборотом оружия встал после стрельбы в школе в Казани.

Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Госдумы. Так, депутаты предлагают запретить выдачу лицензии на оружие гражданам, имеющим две и более погашенные судимости. Запрет также коснется лиц, подвергнутых административному наказанию за вождение в нетрезвом виде.

Кроме того, законопроект накладывает на СМИ и интернет-ресурсы ограничения по распространению инструкций по изготовлению и переделке огнестрела. 

Проект закона об ужесточении правил выдачи лицензий на оружие был внесен в Госдуму еще в декабре 2020 года. После трагедии в Казани президент России Владимир Путин поручил срочно усилить правила оборота оружия в стране.

Как сообщала ранее Мойка78, во вторник, 11 мая, в школе №175 в Казани произошла стрельба. 19-летний Ильназ Галявиев с оружием прошел в учебное учреждение через главный вход здания и сразу открыл огонь. В результате нападения погибли девять человек, семеро из них — дети. 12 мая в городе был объявлен траур.

Новости партнеров