Бывшей заместительнице главы администрации Приозерского района Ленобласти по ЖКХ Наталье Глумилиной предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает Следственный комитет РФ.

Ранее было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками районной администрации. Произошло это после того, как несовершеннолетнего не включили в список лиц, подлежащих обеспечению жильем для детей-сирот.

Следствие считает, что в 2012 году жилье, где подросток проживал, было непригодно для проживания, но его так и не расселили. При этом в 2014-м квартиру признали пригодной для проживания без проведения там ремонта, из-за чего молодого человека не включили в список.

Как считает следствия, Глумилина превысила должностные полномочия и подписала акт обследования квартиры, из-за чего ее признали пригодной. 17 мая ей предъявили обвинение, а 18-го суд отправил ее под домашний арест.

Также следователи полагают, что в 2017-м по указанию Глумилиной районное агентство социально-бытовых услуг заключило договор с организацией, которую возглавляет ее родственник. За два года на счет подконтрольной ей организации было переведено 15 млн рублей. Работы выполнены не были.

Ранее Куйбышевский районный суд арестовал одного из предполагаемых участников конфликта с участием самокатчиков, который произошел в центре Петербурга.