17 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Госдума одобрила запрет на избрание лиц, связанных с экстремизмом

Госдума во вторник, 18 мая, приняла в первом чтении законопроект, который запрещает участвовать в выборах лица, причастным к организациям, признанным экстремистскими и террористическими.

Согласно документу, граждане, причастные к работе организаций, признанных экстремистскими, не могут избираться в Госдуму. Поправки предлагается внести в федеральный закон о выборах депутатов нижней палаты парламента.

Ограничения также касаются тех, кто занимал эти должности за три года до принятия решения о ликвидации или запрете организации. Другие, кто был причастен к их работе, не смогут избираться три года. Кроме того, запрет затронет людей, работавших в организации за год до судебного решения.

В настоящее время в реестре Минюста РФ значатся больше 80 экстремистских объединений общественного и религиозного толка.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.