В Законодательном собрании Петербурга в среду, 19 мая, выступил с ежегодным докладом глава Контрольно-счетной палаты (КСП) в Петербурге Константин Желудков. По его словам, общий объем штрафов увеличился в 10 раз. А по результатам проверок КСП было уволено 19 чиновников.

Константин Желудков сообщил, что за 2020 год КСП провела 257 мероприятий, в ходе которых выявила более трех тысяч нарушений на общую сумму 17,5 млрд рублей. При этом 135 нарушений касались нецелевого использования бюджетных средств, еще 125 случаев — неэффективного использования.

Отчеты КСП направила в городской парламент, губернатору, органы местного самоуправления и другие ведомства. В результате к ответственности было привлечено 65 лиц, а прокуратура вынесла 27 представлений. Правоохранители возбудили два уголовных дела.

Всего за прошлый год было устранено более 1,8 тысячи недостатков на общую сумму свыше 2,5 млрд рублей. В бюджеты разных уровней удалось вернуть почти 6 млн рублей, при этом общая сумма выполненных работ составила 3,3 млн рублей. Сейчас готовятся претензии на сумму 87,3 млн рублей.

Напомним, ранее Мойка78 писала о том, что инспекторы Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга занимаются проверкой формирования и исполнения местных бюджетов муниципальных образований Ульянка и Красное Село.

Так, будут проверены расходы Ульянки за прошлый год — свыше 127 млн рублей — и начало 2021 года. Запланированный расход муниципального образования на этот год составляет 156 млн рублей. В Красном Селе проверят расходы 2019 и 2020 годов — 167 млн и 149 млн рублей соответственно. Как сообщает пресс-служба Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга, контрольные мероприятия завершатся 11 июня.