Многострадальный дом Басевича на Петроградской стороне в Петербурге горел дважды лишь за последние дни и еще много раз до этого. Фотокорреспондент Мойки78 посмотрел на то, что осталось от заброшенного исторического здания 1912 года постройки. Судя по внешнему виду здания, осталось не так-то много.

Серьезны пожар произошел в здании днем ранее, 18 мая. На его ликвидацию ушло около пяти часов, пожарные работали по повышенному номеру сложности №1-БИС. Сообщение о возгорании на Большой Пушкарской, 7 поступило в 17:54. Огонь охватил 200 квадратных метров.

В 18:48 ранг пожара повышен до 1-БИС. В 20:11 огонь удалось локализовать, а в 20:27 пожарные работали по первому номеру. В 23:35 пожар ликвидировали. В результате никто не пострадал. Возгорание тушили  7 единиц техники МЧС и 32 человека личного состава.

До этого дом Басевича горел в ночь на 16 мая.

Напомним, у доходного дома Басевича на Большой Пушкарской очень непростая судьба. Его возвели в далеком 1912 году. Капитальный ремонт хотели провести еще в 1980-ых, однако этого сделать так и не получилось. Еще 11 лет назад здание расселили и отключили от коммуникаций. Была идея отдать его программе «Молодежи — доступное жилье», однако эту идею реализовать не вышло.

В 2016 году дом его передали в оперативное управление СПб ГБО СПО «Академия танца Бориса Эйфмана», которая объявила о намерении снести здание. Градозащитники проводили тогда акцию в защиту дома Басевича.