18 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Куда в Петербурге бьют молнии

Сильные грозы бушевали в Петербурге последние несколько дней. Горожане делились в соцсетях фотографиями всполохов молний. 18 мая молния попала в купол Исаакиевского собора, а за день до этого — в шпиль «Лахта центра». Мойка78 вспоминает, куда еще попадали молнии в городе.

Куда в Петербурге бьют молнии

Фото: скриншот Instagram Сергея Сухова

Самое высокое здание Петербурга и всей Европы получало разряд электричества и в прошлом году, в июне. Впрочем, само здание защищено с помощью специального каркаса башни с рамами, которые создают оболочку здания. Кроме того, заряды уходят в землю и благодаря свайному полю.

 

А в 2018-м молния и вовсе попала в самолет, заходящий на посадку в петербургском аэропорту Пулково. После приземления на фюзеляже были найдены повреждения, которые характеры для взаимодействия атмосферного электричества. Самолет был отстранен от полетов.

Увы, не обходится без жертв. Так, летом 2020-го молния убила мальчика на берегу Финского залива. Когда начался сильный шторм, отец мальчиков купался, а бабушка с детьми прятались от ливня под зонтом. Зонтик и притянул молнию. Молния задела всех троих, но больше всего досталось одному из мальчиков. Она ударила ему прямо в голову и вышла через таз. Брат-близнец остался жив, а у бабушки 30 процентов ожогов тела.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Исследование, проведенное abn.agency среди строителей жилья в Петербурге, показало, что девелоперы в новых условиях настроены на максимально индивидуальный подход к покупателю. Из ответов представителей отрасли следует: нести продавцу сегодня нужно не только деньги, но свой жизненный сценарий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.