Сильные грозы бушевали в Петербурге последние несколько дней. Горожане делились в соцсетях фотографиями всполохов молний. 18 мая молния попала в купол Исаакиевского собора, а за день до этого — в шпиль «Лахта центра». Мойка78 вспоминает, куда еще попадали молнии в городе.

Фото: скриншот Instagram Сергея Сухова

Самое высокое здание Петербурга и всей Европы получало разряд электричества и в прошлом году, в июне. Впрочем, само здание защищено с помощью специального каркаса башни с рамами, которые создают оболочку здания. Кроме того, заряды уходят в землю и благодаря свайному полю.

А в 2018-м молния и вовсе попала в самолет, заходящий на посадку в петербургском аэропорту Пулково. После приземления на фюзеляже были найдены повреждения, которые характеры для взаимодействия атмосферного электричества. Самолет был отстранен от полетов.

Увы, не обходится без жертв. Так, летом 2020-го молния убила мальчика на берегу Финского залива. Когда начался сильный шторм, отец мальчиков купался, а бабушка с детьми прятались от ливня под зонтом. Зонтик и притянул молнию. Молния задела всех троих, но больше всего досталось одному из мальчиков. Она ударила ему прямо в голову и вышла через таз. Брат-близнец остался жив, а у бабушки 30 процентов ожогов тела.