18 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Дело экс-главы Водоканала Целикова вернули прокурору

Суд вернул прокурору уголовное дело в отношении бывшего генерального директора Водоканала Петербурга Евгения Целикова, сообщает 19 мая объединенная пресс-служба судов города. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

В ходе предварительного слушания защита заявила ходатайство об истребовании доказательств и о прекращении уголовного преследования Целикова из-за его непричастности к совершению преступления.

Куйбышевский районный суд постановил вернуть дело прокурору, так как обвинение носит неконкретный и противоречивый характер, в фабуле обвинения указаны не все названия банков и их филиалов, в которых у Водоканала есть счета с которых, как полагает следствие, переводились деньги.

Сам Целиков и его адвокат не возражали против возврата дела. Напомним, что ему вменяют ущерб на сумму в миллиард рублей.

Целиков работал в «Водоканале» с 1993 года. Осенью 2016 он был назначен на пост генерального директора, однако проработал на этой должности он сравнительно недолго — до марта 2019 года. В отставку его отправил Александр Беглов, который тогда занимал пост врио губернатора Петербурга. Отметим, что такое решение градоначальник принял после проверки деятельности предприятия Контрольно-счетной палатой Петербурга, материалы которой направлены в правоохранительные органы.

А через несколько месяцев в здании «Водоканала» провели обыски, после которых Целиков был задержан. Изначально ему вменялось особо крупное мошенничество.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.