Бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян в среду, 19 мая, был приговорен к 5,5 годам колонии строгого режима по делу о мошенничестве и получении взяток в особо крупном размере при строительстве стадиона «Газпром Арена». Однако примерно 4,5 года он находился в СИЗО, так что в колонии ему осталось отсидеть лишь около года. Информацию об этом Мойке78 подтвердили в объединенной пресс-службе судов города.

Экс-заместитель председателя комитета по строительству Александр Янчик получил ровно 5 лет колонии и штраф в 5 млн, его взяли под стражу в зале суда.

Штрафы в 900, 800 тысяч и 1,2 млн рублей соответственно получили сообщники Оганесяна сотрудники АО «Театрально-декорационные мастерские» Елена Ковалева, Артем Куспиц и экс-директоре Александринского театра Григорий Попов.

4,5 года колонии строгого режима дали руководителю московской компании «СтройЭлектроМонтаж-5» Василию Сливкину, который, по версии следствия, за взятку в размере 20 млн. рублей через Оганесяна заключил госконтракт на исполнение художественного освещения «Газпром Арены».

Прокуратура просила для Оганесяна 16 лет колонии.