23:41, 24 Фев 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Марсоход Китая «Чжучжун» поделился с землянами первыми фото с Красной планеты

Национальное космическое управление КНР проинформировало, что первый в истории китайский марсоход «Чжучжун» готов к работе.  Свои слова ведомство подтвердило фотографиями, где видно, что марсоход успешно развернул солнечные батареи и выдвинул антенну.

На данный момент устройство готовится к съезду с платформы спускаемого аппарата «Тяньвэнь-1», который доставил марсоход на Марс.

Марсоход Китая «Чжучжун» поделился с землянами первыми фото с Красной планеты
Фото: CNSA

«Чжучжун» имеет шесть колёс и массу 240 килограммов. Марсоход займется фотосъёмкой местности и научными исследованиями. На него прикреплены инструменты для бурения, анализа грунта и изучения атмосферы Красной планеты.

В целом «Чжучжун» проработает 90 марсианских суток.

Напомним, что благодаря успешной посадке и развёртыванию «Чжучжун» Китай —  второе в мировой истории государство, имеющее работающие марсоходы. Другая страна, имеющая успешные миссии с марсоходами — США.

Ранее Мойка78 писала, что марсоход Perseverance впервые получил кислород из марсианской атмосферы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ