В Петербурге полицейские искали «бомбы» в жилом комплексе в Невском районе. Ничего опасного не нашли, но задержали гражданина, сообщивший о «минировании».

Как стало известно Мойке78, в среду, 19 мая, в 13:11 в полицию позвонил мужчина, представился и сообщил, что его знакомый «Максим Валерьевич» «заказал взорвать» ЖК «Ласточкино гнездо». Он указал объекты для взрыва: школа, мост, дом №7 по Русановской улице.

Звонивший сообщил также полицейским номер телефона «заказчика». Полицейские выяснили и личность звонившего и того, кто «заказал» взорвать жилищный комплекс. Оказалось, что в полицию позвонил 50-летний петербуржец — он был задержан по месту проживания, на Октябрьской набережной. Мужчина был пьян.

Указанный им телефон «заказчика» подрыва принадлежит 32-летнему жителю Пушкина, сотруднику строительной компании. Он пояснил полицейским, что незнаком с гражданином, который позвонил в полицию. Также он заверил правоохранителей, что никому не звонил с просьбой о «минировании».

Проведенным осмотром дома №7 по Русановской улице, школы №690, расположенной рядом, и Русановского моста взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было, эвакуация не проводилась.

В отношении звонившего составлен протокол об административном правонарушении по статье о появлении в общественных местах в пьяном виде. Он был помещен в изолятор. Отмечается, что ранее он уже попадал в поле зрения полиции за угрозу убийством.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что аноним хотел «заминировать» котельную на Маршала Казакова, но промахнулся.