В Петербурге волонтеры по всему городу проведут четвертую в этом году масштабную акцию «Синяя птица – безопасная территория». Основной целью данной акции является ликвидация запрещенной рекламы психоактивных веществ.

Как сообщает Администрация губернатора Петербурга, идея этого масштабного молодежного проекта родилась на Слете лидеров волонтерских движений Петербурга. В феврале 2019 года на встрече с жителями Кировского района губернатор Александр Беглов высказался по поводу распространившимися по городу объявлениями о продаже наркотиков.

«Мы должны уберечь подрастающее поколение от наркотиков. Продавцы психоактивных веществ в погоне за прибылью находят все новые способы рекламы своего преступного бизнеса. Акция «Синяя птица» показала свою эффективность»,
— сказал губернатор.
В апреле того же года усилиями волонтеров городского центра «КОНТАКТ» в Петербурге была проведена первая масштабная акция. Она стала ежемесячной и вскоре дала положительный результат — количества рекламы наркотиков в районах стало меньше.

Координаторы совместно с активистами еженедельно мониторят улицы, взаимодействуют с администрациями районов, жилищными организациями и закрашивают незаконную рекламу. Вместо нее остается символ мечты и стремлений к лучшему – синяя птица.

Ранее Мойка78 уже сообщала о подобных акциях, направленных на ликвидацию запрещенной рекламы наркотических веществ.