Обсуждаемой темой сегодня стали отношения зарубежных стран с Россией, а также формирование списка «недружественных стран». По каким критериям формируется этот список, рассказал замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

Интересным критерием стало отношение зарубежных стран к советским мемориалам. Таким образом, вопреки договоренностям с РФ, Польша уничтожила в последние годы 449 мемориалов советским воинам, в связи с чем попала в чс, пишет РИА Новости.

По словам Богданова, данную ситуацию можно назвать ярким примером неуважительного отношения. Таким образом, власти Польши «выдумали» концепцию так называемых «символических памятников, подлежащих декоммунизации», что по сути своей противоречит положениям соглашения между правительствами РФ и Республики Польша — о захоронениях и местах памяти героев войны и репрессий от 24 февраля 1994 года.

Теперь, в правительстве будет рассматриваться еще и отношение иностранных государств к российскому, советскому мемориальному наследию исторической памяти, как один из критериев для их включения в перечень недружественных стран, к которым применяются меры воздействия, противодействия, предусмотренные российским законодательством.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в МИД обозначили условия, при которых Россия будет готова к разрыву отношений с ЕС.