Аресты высшего руководства Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д.Ф. Устинова последние два месяца сыплются как горошины из стручка. За это время случился уже третий арест. Коррупционная подоплека пристального интереса силовых ведомств к уважаемому вузу с почетной историей не может не вызывать изумления. Однако, как удалось выяснить Мойке78, история университета на поверку оказалась не столь почетной, как это принято думать.

Бюджет и хищение

За последние 17 лет экономические статьи уголовного кодекса нет-нет да и появлялись в портфолио руководящего состава вуза. Это не считая мелких «грехов» преподавателей, которых было гораздо больше. Мойка78 собрала все крупные скандалы, связанные с уголовным преследованием проректоров университета. Картина получилась любопытная.

В 2004 году  фигурантом уголовного дела стал исполняющий обязанности ректора БГТУ «Военмех» Виктор Юраков. В его отношении было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Данное постановление тогда подписал лично нынешний прокурор города Сергей Литвиненко, будучи еще в должности заместителя прокурора. Уголовное преследование и.о. ректора стало возможно благодаря материалам проверки, поступившим в прокуратуру. По мнению надзирающих органов, он не проверил законность договоров аренды с фирмой ООО «Лордъ». Этой компании вуз сдал в аренду помещения площадью 559,6 кв. м, находящиеся в оперативном управлении Военмеха. Прокуратура посчитала, что документы «нарушают права и законные интересы БГТУ «Военмех» и вуз претерпел «материальный ущерб в размере 1 млн 46 тысяч рублей».

К сожалению, узнать, какой судебный финал был у этого уголовного дела не удалось. Запрос, написанный в пресс-службу городской прокуратуры, так и не получил ответа. Теперь мы можем только гадать, что же осталось за кадром архивов главного надзорного органа города…

Следующим главой вуза, которого заподозрили в экономической нечистоплотности,  стал  ректор Военмеха Олег Ипатов в 2007 году. Его подозревали в нецелевом расходовании 5 млн бюджетных средств. Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 285 УК РФ следственным отделом при УВД Адмиралтейского района после проверки сотрудников УФСБ и опергруппы УВД. Речь, как и в уголовной истории сегодняшних дней, шла о строительстве нового учебно-лабораторного корпуса. Работы не были закончены, однако строительная организация, их осуществлявшая, получила 5 млн из бюджета города. Тогда же заместитель председателя объединенного профсоюзного комитета Военмеха Олеся Артемчук сделала заявление для прессы о том, что у нее на руках имеется шесть постановлений прокуратуры о нарушении законодательства ректором Ипатовым. Несмотря на официальное подтверждение пресс-службой ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области информации о том, что ректор является фигурантом уголовного дела, сам Олег Ипатов отвергал подобные обвинения. Дело расследовалось, но итогов его общественность так и не узнала. А сам Олег Ипатов судился с газетой «Версия на Неве», посчитав, что их публикации уязвили его честь, достоинство и деловую репутацию.

Судебная эпопея этого уголовного дела также покрыта мраком архивов прокуратуры, которые, как мы писали выше, проигнорировали запрос нашего издания. Справка: Учебно-лабораторный корпус для БГТУ «Военмех» им. Устинова должны были отстроить до конца ноября 2018 года. Под новое здание выделили площадку на 1-й Красноармейской улице, на территории университета. Корпус был запланирован высотой 3-4 этажа и площадью около 11 тыс. кв. метров. Работы оценивались в 381,1 млн рублей. По документам строительство должно было длиться не более 17 месяцев. Вторая часть Марлезонского балета

30 марта 2021 года были арестованы проректор Военмеха Виталий Игнатенко и его помощник Александр Иванов. И снова в уголовном деле как пунктирная линия проходит здание учебно-лабораторного корпуса вуза на 1-й Красноармейской улице в Петербурге. Игнатенко и Иванову следствие вменило злоупотребление должностными полномочиями при приемке строительно-монтажных работ и предварительный сговор, связанный со строительными контрактами с 2018 года. Как считает следствие, проректор с помощником подписали документы о выполненных работах в  учебно-лабораторном корпусе вуза, которых… не было. Подрядчик в результате обогатился на 96 млн рублей. В итоге проректору по экономике и развитию вуза Виталию Игнатенко и его помощнику Иванову было предъявлено обвинение по ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия.

Наша справка:

В 2017 году ФАС потребовало от руководства Военмеха отменить все протоколы аукциона по строительству учебно-лабораторного корпуса, внести изменения в документацию и провести аукцион заново, в соответствии с законодательством.

Еще в марте многие СМИ сделали предположение, что арестами Игнатенко и Иванова дело не закончится, и оказались правы. В субботу, 15 мая, был задержан очередной проректор Военмеха (на сей раз по социально-воспитательной работе и внешним связям) — Марат Гогуадзе. Его задержали  по подозрению в мошенничестве. Здесь снова шла речь о липовых документах. Версия следствия проста: начиная с 2018 года Гогуадзе и Игнатенко стряпали липовые приказы о премиях, надбавках и доплатах для сотрудников вуза, а деньги банально прикарманивали. Гогуадзе предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Сумма ущерба оценивается в 3,6 млн рублей. Для Игнатенко это второе обвинение в данной уголовной истории.