Ученые Университетского колледжа Лондона установили 36 людям протез большого пальца, обернутый вокруг их запястья и помещенный под мизинец, и отследили активность мозга в ходе эксперимента.

Контроль движения третьего большого пальца осуществлялся датчиками, которые были прикреплены к большим пальцам ног участника эксперимента, а связь при этом передавалась за счёт беспроводной технологии, закреплённой на запястье и лодыжке. Вращая каждым пальцем ноги, участники могли с легкостью двигать своим ненастоящим большим пальцем в разных направлениях.

Дополнительный большой палец мог удержать чашку кофе, в то время как некоторые указательные пальцы той же руки легко держали ложку. Некоторые участники исследования пролистывать неродным пальцем страницы книги, которую они держали в той же руке. Устройство им нужно было носить не менее трех часов в день.

Исследователи сделали МРТ  до и после данного эксперимента и обнаружили, что мозг участников очень быстро адаптировался к тому, что у них появился искусственный палец.

Ранее Мойка78 писала, что американские ученые впервые проследили путь мысли человека в мозге.