«Ростелеком» протестировал системы видеонаблюдения в российских и зарубежных пунктах проведения единого госэкзамена.

Всего за школьниками будут следить свыше 134 тысяч камер. Как сообщили в пресс-службе «Ростелекома»,  камеры установлены в 69 тысячах аудиторий пунктов и 1,5 тысячи помещений в регионах, где принимают и проверяют экзаменационные материалы. Таким образом, охват видеонаблюдением превысил 98% аудиторий.

С помощью установленных камер можно следить за каждым участником ЕГЭ. Система поддерживает высокое качество изображения и звука. Камеры зафиксируют места печати, сканирования и раскладки материалов, но персональные данные учащихся останутся в тайне.

При этом видео будет транслироваться на портал «Смотри ЕГЭ». Для большей надежности съемку запишут на жесткий диск или карту памяти, которые есть в каждой камере.

Контролировать экзамены в этом году будут свыше 10 тысяч федеральных и региональных онлайн-наблюдателей. Обнаружить нарушения поможет и нейросеть. При подозрительной активности школьников она подаст соответствующий сигнал. Запись будет направлена наблюдателю, а после — модератору. Ожидается, что многоступенчатый контроль сделает процесс сдачи экзаменов прозрачнее.

ЕГЭ пройдет по всей России и в 79 зарубежных пунктах на базе посольств, консульств и воинских частей.

Ранее Мойка78 писала, что петербургские выпускники будут сдавать ЕГЭ по расписанию, несмотря на коронавирус.