Петербургские парламентарии предлагают внести изменения в транспортное соглашение с Ленинградской областью. Депутаты Заксобрания направят обращение к губернатору Александру Беглову с обоснованием, почему нужны дополнительные льготы на проезд между двумя субъектами.

По мнению парламентариев, с каждым годом количество поездок на общественном транспорте Санкт-Петербурга и Ленинградской области увеличивается, растет востребованность и льготного проезда.

По данным петербургского комитета по транспорту, за 11 месяцев прошлого года получатели пенсий и старшее поколение потратили на поездку в соседний регион более 86 млн рублей (за 1 698 991 поездку). Другие льготники совершили 2 328 373 поездки на сумму более 123 млн рублей.

Однако депутаты ЗакСа считают, что перечень льготников необходимо расширить. К примеру, добавить несовершеннолетних детей из многодетных семей. Также парламентарии предлагают увеличить количество муниципальных автобусов в Ленобласть для петербуржцев-пенсионеров и для тех, кто достиг возраста в 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно.

Напомним, в декабре 2020-го было утверждено Соглашение по перевозке жителей Петербурга и жителей Ленинградской области. В нем есть дисбаланс не в пользу петербуржцев.

К числу льготников в Ленобласти отнесли обучающихся общеобразовательных организаций из многодетных семей. Кроме того, сейчас петербургские пенсионеры используют меньше межрегиональных маршрутов по сравнению с жителями соседнего субъекта.

С помощью изменений хотят устранить это противоречие и сделать транспортные услуги одинаково доступными для жителей обоих регионов.