С приходом тепла жители Ленинградской области все чаще стали находить тела мертвых тюленей у берегов Финского залива. Это создает впечатление массовой одномоментной гибели, однако дело в том, что зимой тела погибших животных остаются на дне, а при прогреве воды они всплывают и их прибивает к берегу.

Об этом рассказали в Росприроднадзоре по Северо-Западному федеральному округу. Так, накануне, 20 мая, в соцсетях распространилась информация об обнаружении мертвого тюленя на берегу Финского залива в районе Сестрорецка. На теле животного не было обнаружено ни ран, ни иных видимых повреждений.

Все дело в том, что тела погибших животных с приходом тела всплывают на поверхность воды и их со временем выбрасывает на берег — это и создает впечатление их массовой гибели. Большую часть мертвых животных течением относит в мелководную восточную часть Финского залива в Курортном районе Санкт-Петербурга.

Эксперты Санкт-Петербургского научного центра Российской Академии наук назвали главными причинам гибели тюленей в регионе естественную смертность, а также гибель в рыболовецких сетях и браконьерство. Для сокращения смертности ластоногих экспертами рекомендовано минимизировать приловы в рыболовных сетях и полностью исключить браконьерство. 

Как сообщала ранее Мойка78, на северном берегу Финского залива очевидцы заметили тело тюленя. Мертвое животное обнаружили в районе Сестрорецка, на пляже у парка «Дубки».