22 Ноя 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Китайский марсоход сошел с платформы и начал исследовать Марс

Марсоход «Чжужун» успешно сошел с посадочной платформы, чтобы приступить к исследованию Марса.

«Чжужун» достиг поверхности Марса и приступил к исследованию, сообщило Китайское национальное космическое управление.

Автоматическая межпланетная станция «Тяньвэнь-1» накануне, 15 мая, совершила посадку на поверхность Марса.

Это первая посадка китайского космического аппарата на Марсе. Входящий в ее состав марсоход «Чжужун» будет исследовать грунт, ионосферу и климат планеты. Космический аппарат уже передал первые снимки и видео с поверхности Марса.

«Чжужун» будет работать на поверхности планеты в течение 92 земных суток.

Станцию «Тяньвэнь-1» запустили 23 июля 2020 года с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-5». Запуск был осуществлен с космодрома Вэньчан, расположенного в провинции Хайнань. В феврале станция достигла орбиты Марса.

Ранее Мойка78 писала, что марсоход Китая «Чжучжун» поделился с землянами первыми фото с Красной планеты.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

В Санкт-Петербурге сторонники партии «Новые люди» присоединились к всероссийской акции «Дари тепло», цель которой — помочь приютам для животных подготовиться к зимним холодам. Добровольцы посетили приют «КотКурорт», где передали сено для утепления вольеров и корм для питомцев. Кроме практической помощи, участники акции подарили собакам внимание и заботу, прогулявшись с ними.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.