Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала высказывание главы австрийского внешнеполитического ведомства Александера Шалленберга. Он заявил 22 мая, что Россия не хочет диалога с Евросоюзом.

По словам Захаровой, слова Шалленберга — неправда, поскольку было много проектов, в которых РФ и Евросоюз принимали совместное участие.

Однако, как заявила Захарова, эти проекты оказались заблокированы после принятия Брюсселем антироссийских санкций и «подмены диалога агрессивной риторикой, безосновательными обвинениями и дезинформационными кампаниями».  Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Глава МИД Австрии заявил ранее, что власти Европы хотят диалога, а  Россия — нет. По его словам, несмотря на то, что отношения России и ЕС «напряжены и отягощены», есть сферы, в которых они «хотят и должны сотрудничать». Это касается, например, вопросов климата и энергетики.

Ранее Мойка78 писала, что Захарова прокомментировала высылку российских дипломатов из Чехии. Она сказала, что Праге хорошо известно, что последует за подобными фокусами.