Специалисты из США и Малайзии выявили ранее не известный коронавирус, который передается человеку от собак.

Ученые взяли мазки из носа у более чем 300 пациентов, которые лечились от пневмонии в Малайзии. У восьми из них, семь из которых дети,  нашли ранее не выявленный коронавирус CCoV-HuPn-2018. При этом все пациенты вылечились и выписались из больницы менее чем через неделю.

В опубликованном в журнале Сlinical Infectious Diseases исследовании ученые отметили, что коронавирус, который раньше инфицировал лишь собак, стал заражать людей. Однако еще не понятно, может ли он передаваться от человека к человеку и как человеческий иммунитет может с справляться данным вирусом.

Однако у зараженных собак отмечались проблемы с желудочно-кишечным трактом. У людей же таких симптомов не было, но были те, которые возникают при респираторных заболеваниях.

По словам ученых, на данный момент они не видят причин ждать новой пандемии от этого вируса. Однако они не могу исключить, что он никогда не проявит себя.

Ученые думают, что коронавирус мог распространиться не только среди собак и людей в Малайзии. Если исследования подтвердятся, это будет восьмой по счету коронавирус, который может вызывать заболевания у людей.

Ранее Мойка78 писала, что ученые в США создали вакцину против всех видов коронавируса.